Generando cambio

Generando cambio

Coronel Pringles (Buenos Aires) PDF Imprimir Correo
Escrito por Germán Bissio   
Martes, 05 de Diciembre de 2017 00:00

Copas y medallas para el final del Torneo Cross

Punto final para el certamen atlético que organizó la Dirección de Deportes del Municipio de Coronel Pringles. Con la disputa de la tercera fecha, se entregaron los premios a los campeones de cada categoría. Cerca de 100 atletas animaron la fecha final del Torneo Cross, en la cual no sólo participaron los atletas locales, sino también de la localidad de Puan, Pigüé, Bahía Blanca, Laprida y zona.
El predio del Balneario Municipal fue elegido para la jornada final, un estupendo sendero que recorrió la totalidad del predio, siendo muy elogiado por los atletas participantes.
El encargado de dirigirse al público presente fue el Director de Deportes Profesor Sebastián Querejeta, dando la bienvenida a los atletas y felicitándolos por haber participado del torneo.
Competitivamente, fue una fecha especial, se tuvo en cuenta el desenlace de la tercera fecha y también la sumatoria total de los puntos para definir el campeonato en cada una de las categorías: algunos se aseguraron un buen puesto y otros lo perdieron. Estos fueron los resultados de la tercera fecha y cómo quedaron los campeonatos finales.
Tercera fecha
Clasificación General de 4 K.
Caballeros: 1º Joaquín Menéndez, 2º Esteban Miralles, 3º Matías Melian.
Damas: 1º Lucía Aguirrezabala, 2º Karina Sainz, 3º Sabrina Riva.
Clasificación General de 6 K.
Caballeros: 1º Martín Brai, 2º Timoteo Tapia, 3º Mariano Rasing.
Damas: 1º Yanina Clair, 2º Rosana Robledo, 3º Houllman Yesica.
Clasificación General de 8 K.
Caballeros. 1º Lucas Machado, 2º Hernán Molina, 3º Gonzalo Pereyra.
Damas. 1º Luisina García, 2º Mercedes Gómez, 3º Andrea Cayssials.
Campeonato
Posición final 4 K masculino.
Hasta 19.  1º Esteban Miralles - 2º Francisco Alegre - 3º Benjamín Strick.
20-29. 1º Leonel Rojas.
30-39. 1º Marcelo Vallejos - 2º Darío De Medio - 3º Martín Molinari.
40 – 49. 1º Nicolás Padelli.
50 – 59. 1º Carlos Breden.
Posición final 4 K femenino.
Hasta 19. 1º Lucía Aguirrezabala - 2º Abigail Strick.
30-39. 1º Ana Clara Moreno - 2º Natalia Montes.
40-49. 1º Natalia Casini - 2º Mónica Felipe - 3º Karina Sainz.
Posición final 6 K masculino.
Hasta 19. 1º Matías Melian.
20-29. 1º Patricio Málaga - 2º Timoteo Tapia.
30-39. 1º Mariano Raising - 2º Martín Brai.
40-49. 1º Guillermo Schamber - 2º Gabriel Quintanilla.
60 en adelante. 1º Reinaldo Castaño.
Posición final 6 K femenino.
30-39. 1º Yanina Clair - 2º Yesica Houlmann - 3º Andrea Rossi.
40-49. 1º Rosana Robledo - 2º Rosana Iturralde - 3º Silvia Romanelli.
Posición final 8 K masculino.
Hasta 19. 1º Gonzalo Pereyra - 2º Giuliano Maradeo.
20-29. 1º Lucas Machado - 2º Nicolás Casoni.
30-39. 1º Hernán Molina  - 2º Nicolás Soteri – 3º Facundo Conti.
40-49. 1º Julio Rapetti - 2º Maximiliano Halter - 3º Juan Haderne.
50-59. 1º Edgardo Aguirrezabala – 2º Sergio Bertolotto - 3º Pablo Menna.
60 en adelante. 1º Luis Casoni - 2º Oscar Bravo.
Posición final 8 K femenino.
20-29. 1º Luisina García - 2º Carolina Aguilera.
30-39. 1º Andrea Cayssials 2º Estefanía Heim - 3º Soledad Calo.
40-49. 1º María Houlmann - 2º Myriam Nace - 3º Silvana Carnevali.
60 en adelante. 1º Mercedes Gómez.

 
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack