Generando cambio

Generando cambio

Fútbol
B Nacional: Cierre de temporada con nuevo líder, Atlético Rafaela PDF Imprimir Correo
Escrito por Luis Asencio   
Martes, 12 de Diciembre de 2017 00:30

Quedando libre Estudiantes de San Luis y con el encuentro postergado sin fecha, entre All Boys-Ferro, cerró la temporada de la primera parte de la B Nacional, con un sólo líder que no estaba en los planes en fechas anteriores, me refiero a Atlético Rafaela, que con notable resurgimiento se apoderó del liderazgo, hasta el comienzo del ciclo 2018. Los resultados de la fecha, sumado a los primeros puestos del torneo, son los siguientes:


Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Atl Rafaela221264219712
2Almagro21126331798
3Villa Dalmine21116321367
4Agropecuario211170419136
5Juv. Unida (G)211263310100
6Aldosivi201255215105

Quilmes00Juv. Unida (G)
Sabado 9 de Diciembre

Aldosivi00Ind Rivadavia
Domingo 10 de Diciembre

Los Andes00Nueva Chicago


Gimnasia (J)00San Martin (T)


Boca Unidos14Agropecuario

59' P. Vegetti; 45' C. Barinaga; 65' M. Prost; 73' J. Tejera; 77' M. Prost;

Dep. Moron10Brown (PM)

45' E. Gimenez;

Villa Dalmine00Almagro

Atl Rafaela41Flandria
30' J. Velazquez; 38' J. Velazquez; 54' S. Brundo; 90' M. Casa; 26' L. Pons;

Mitre (SdE)10Brown (A)
18' J. Quinteros;
Lunes 11 de Diciembre

Riestra10Santamarina
34' R. Borda (pen.);

Sarmiento (J)30Instituto
37' P. Vidal; 69' G. Bazan; 80' I. Cacheiro;
 
San Martín y Chacarita ganaron de local en el cierre de temporada PDF Imprimir Correo
Escrito por Maximiliano Iriarte   
Martes, 12 de Diciembre de 2017 00:24

Los sanjuaninos, vencedores de Defensa y Justicia y Chacarita, muy necesitado de puntos y ganador sobre Lanús, ambos salieron victoriosos con distintas recetas, sobresaliendo el éxito funebrero ante un desconocido elenco granate. La síntesis del cierre de temporada en ambos cotejos, fue la siguiente:


San Martin (SJ)10Def y Justicia
38' F. Barcelo;

Chacarita30Lanus
13' M. Rodriguez; 18' F. Rosso; 52' F. Rosso;
 
Boca cerró la temporada con un triunfo y la punta en soledad PDF Imprimir Correo
Escrito por Daniel Valenti   
Lunes, 11 de Diciembre de 2017 01:03

También ganaron Central, Rácing y Talleres

Difícil éxito xeneixe en campo de Quilmes, donde Estudiantes habitualmente hace de local, porque hizo muy poco Boca para llevarse los tres puntos y el "Pincha" estuvo en una noche negra que nada le salía y los postes le negaron el gol en dos oportunidades.

Leer más...
 
Triunfos visitantes en el sábado de Superliga PDF Imprimir Correo
Escrito por Rodrigo Suardi   
Domingo, 10 de Diciembre de 2017 00:00

Cayó Bánfield en su estadio con Argentinos y Arsenal, hizo lo propio de local ante Independiente que condenó aún más a los del viaducto en su franca carrera hacia el descenso. La síntesis de ambos cotejos, es la siguiente:


Banfield23Argentinos

26' J. Carranza; 59' J. Carranza; 5' B. Romero; 31' J. Cabrera; 68' B. Romero;

Arsenal12Independiente

79' L. Wilchez; 18' L. Fernandez; 90' E. Denis;
 
Temperley aprovechó todas las falencias de Tigre - 2 a 1 PDF Imprimir Correo
Escrito por Américo Vialtres   
Sábado, 09 de Diciembre de 2017 00:07

Además ganaron de local, Patronato y Belgrano

Tres encunetros se disputaron entre la tarde y noche de ayer, ganando todos los elencos locales, entre ellos, sobresalió el partido entre Temperley-Tigre, donde salió victorioso el equipo celeste, pero no sacando ventajas en cuanto al juego, ya que el "Matador" además de merecer la igualdad, lo pudo haber ganado, sin embargo la gran actuación del arquero Ayala lo impidió.
En los otros encuentros, Belgrano dió cuenta de Huracán por la mínima diferencia, en tanto que Patronato hizo lo mismo con Olimpo. La síntesis de todos los cotejos es la siguiente:


Temperley21Tigre
13' A. Arregui; 39' J. Sanchez Sotelo (pen.); 6' L. Menossi;

Patronato10Olimpo
77' S. Ribas;

Belgrano10Huracan
83' M. Suarez;
 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Fin >>

Página 1 de 689
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack