Generando cambio

Generando cambio

Fútbol
LLEGAN LOS CAMPEONES DEL MUNDIAL MÉXICO 86’ A PERGAMINO PDF Imprimir Correo
Escrito por Fabio Rojas   
Domingo, 14 de Enero de 2018 00:00

Será un evento gratuito donde los ex jugadores contarán anécdotas y vivencias de aquella gran época

El miércoles 7 de febrero, al término de la carrera Doble Bragado, en la Plaza 25 de Mayo, a partir de las 20 horas se presentarán Los Campeones del Mundo, un evento organizado por la empresa Imagen Deportiva, auspiciado por el Banco Provincia y la Municipalidad de Pergamino, donde estarán presentes Oscar Ruggeri, Jorge Burruchaga, Nery Pumpido, Julio Olarticochea, Oscar Garré, Ricardo Giusti, Carlos Daniel “el chino” Tapia, José Luis “Tata” Brown. El evento es totalmente gratuito y estará mediado por el periodista deportivo “Tití” Fernández.

Leer más...
 
Fútbol femenino: una lucha por el desarrollo y la integración PDF Imprimir Correo
Escrito por Agencia Paco Urondo   
Lunes, 08 de Enero de 2018 02:22

#DossierETER

Con cada vez más adeptas en nuestro país, el fútbol femenino continúa peleando por ganarse un  lugar en los clubes, en aquellas que aun no se han puesto a practicarlo, y en el corazón de lxs hinchas.

Asociación Civil La Nuestra: “Nuestro sueño es fundar un club de fútbol femenino” (Leer nota)
 
#ElFemenino “Queremos ser el Promiedos del fútbol femenino” (Leer nota)
 
Mujeres Asociadas a Clubes de Fútbol: la lucha por la integración (Leer nota)
 
Liga Desarrollo: impulsar al fútbol femenino desde temprana edad (Leer nota)
 
Club Deportivo UAI Urquiza: "La universidad es igual de importante que el entrenamiento" (Leer nota)

El futbol femenino vuelve a Banfield (Leer nota)
 
Paula Pareto: del judo a las canchas de fútbol (Leer nota)
 
Dalila Belén Ippólito: de la plaza de Villa Lugano a River Plate (Leer nota)

 
La mano de Dios PDF Imprimir Correo
Escrito por Agencia Paco Urondo   
Sábado, 23 de Diciembre de 2017 00:00

Estamos mal pero vamos bien: ganan los oficialismos en los clubes (Leer nota)

 
Copa Sudamericana: Independiente, como en los viejos tiempos PDF Imprimir Correo
Escrito por Gerardo Bova   
Jueves, 14 de Diciembre de 2017 00:51

Dió la vuelta olímpica en el Maracaná

Con autoridad, con atisbos de buen fútbol en algunos pasajes, con fuerte presión desde la zona defensiva y media del terreno hacia el área rival, obtuvo un empate con sabor a triunfo en tierras brasileñas, que le permitió en el global de 180 minutos, vencer a Flamengo y de tal forma, obtener la Copa Sudamericana, que lo ubica nuevamente en lo más alto de la élite futbolística regional.

Leer más...
 
B Nacional: Cierre de temporada con nuevo líder, Atlético Rafaela PDF Imprimir Correo
Escrito por Luis Asencio   
Martes, 12 de Diciembre de 2017 00:30

Quedando libre Estudiantes de San Luis y con el encuentro postergado sin fecha, entre All Boys-Ferro, cerró la temporada de la primera parte de la B Nacional, con un sólo líder que no estaba en los planes en fechas anteriores, me refiero a Atlético Rafaela, que con notable resurgimiento se apoderó del liderazgo, hasta el comienzo del ciclo 2018. Los resultados de la fecha, sumado a los primeros puestos del torneo, son los siguientes:


Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Atl Rafaela221264219712
2Almagro21126331798
3Villa Dalmine21116321367
4Agropecuario211170419136
5Juv. Unida (G)211263310100
6Aldosivi201255215105

Quilmes00Juv. Unida (G)
Sabado 9 de Diciembre

Aldosivi00Ind Rivadavia
Domingo 10 de Diciembre

Los Andes00Nueva Chicago


Gimnasia (J)00San Martin (T)


Boca Unidos14Agropecuario

59' P. Vegetti; 45' C. Barinaga; 65' M. Prost; 73' J. Tejera; 77' M. Prost;

Dep. Moron10Brown (PM)

45' E. Gimenez;

Villa Dalmine00Almagro

Atl Rafaela41Flandria
30' J. Velazquez; 38' J. Velazquez; 54' S. Brundo; 90' M. Casa; 26' L. Pons;

Mitre (SdE)10Brown (A)
18' J. Quinteros;
Lunes 11 de Diciembre

Riestra10Santamarina
34' R. Borda (pen.);

Sarmiento (J)30Instituto
37' P. Vidal; 69' G. Bazan; 80' I. Cacheiro;
 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Fin >>

Página 6 de 695
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack