Generando cambio

Generando cambio

Fútbol
La mano de Dios PDF Imprimir Correo
Escrito por Agencia Paco Urondo   
Sábado, 23 de Diciembre de 2017 00:00

Estamos mal pero vamos bien: ganan los oficialismos en los clubes (Leer nota)

 
Copa Sudamericana: Independiente, como en los viejos tiempos PDF Imprimir Correo
Escrito por Gerardo Bova   
Jueves, 14 de Diciembre de 2017 00:51

Dió la vuelta olímpica en el Maracaná

Con autoridad, con atisbos de buen fútbol en algunos pasajes, con fuerte presión desde la zona defensiva y media del terreno hacia el área rival, obtuvo un empate con sabor a triunfo en tierras brasileñas, que le permitió en el global de 180 minutos, vencer a Flamengo y de tal forma, obtener la Copa Sudamericana, que lo ubica nuevamente en lo más alto de la élite futbolística regional.

Leer más...
 
B Nacional: Cierre de temporada con nuevo líder, Atlético Rafaela PDF Imprimir Correo
Escrito por Luis Asencio   
Martes, 12 de Diciembre de 2017 00:30

Quedando libre Estudiantes de San Luis y con el encuentro postergado sin fecha, entre All Boys-Ferro, cerró la temporada de la primera parte de la B Nacional, con un sólo líder que no estaba en los planes en fechas anteriores, me refiero a Atlético Rafaela, que con notable resurgimiento se apoderó del liderazgo, hasta el comienzo del ciclo 2018. Los resultados de la fecha, sumado a los primeros puestos del torneo, son los siguientes:


Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1Atl Rafaela221264219712
2Almagro21126331798
3Villa Dalmine21116321367
4Agropecuario211170419136
5Juv. Unida (G)211263310100
6Aldosivi201255215105

Quilmes00Juv. Unida (G)
Sabado 9 de Diciembre

Aldosivi00Ind Rivadavia
Domingo 10 de Diciembre

Los Andes00Nueva Chicago


Gimnasia (J)00San Martin (T)


Boca Unidos14Agropecuario

59' P. Vegetti; 45' C. Barinaga; 65' M. Prost; 73' J. Tejera; 77' M. Prost;

Dep. Moron10Brown (PM)

45' E. Gimenez;

Villa Dalmine00Almagro

Atl Rafaela41Flandria
30' J. Velazquez; 38' J. Velazquez; 54' S. Brundo; 90' M. Casa; 26' L. Pons;

Mitre (SdE)10Brown (A)
18' J. Quinteros;
Lunes 11 de Diciembre

Riestra10Santamarina
34' R. Borda (pen.);

Sarmiento (J)30Instituto
37' P. Vidal; 69' G. Bazan; 80' I. Cacheiro;
 
San Martín y Chacarita ganaron de local en el cierre de temporada PDF Imprimir Correo
Escrito por Maximiliano Iriarte   
Martes, 12 de Diciembre de 2017 00:24

Los sanjuaninos, vencedores de Defensa y Justicia y Chacarita, muy necesitado de puntos y ganador sobre Lanús, ambos salieron victoriosos con distintas recetas, sobresaliendo el éxito funebrero ante un desconocido elenco granate. La síntesis del cierre de temporada en ambos cotejos, fue la siguiente:


San Martin (SJ)10Def y Justicia
38' F. Barcelo;

Chacarita30Lanus
13' M. Rodriguez; 18' F. Rosso; 52' F. Rosso;
 
Boca cerró la temporada con un triunfo y la punta en soledad PDF Imprimir Correo
Escrito por Daniel Valenti   
Lunes, 11 de Diciembre de 2017 01:03

También ganaron Central, Rácing y Talleres

Difícil éxito xeneixe en campo de Quilmes, donde Estudiantes habitualmente hace de local, porque hizo muy poco Boca para llevarse los tres puntos y el "Pincha" estuvo en una noche negra que nada le salía y los postes le negaron el gol en dos oportunidades.

Leer más...
 
<< Inicio < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Siguiente > Fin >>

Página 7 de 695
Joomla 1.5 Templates by Joomlashack